Сигнализация для квартиры. Как выбрать, не прогадать и надёжно защитить дом или квартиру

Сигнализация для квартиры

Система сигнализации, призвана защищать Ваш дом или квартиру 24 часа в сутки. Она сообщает о проникновении злоумышленников, тем самым предотвращая ущерб. Её целесообразность неоспорима, ведь количество квартирных краж растёт год от года. А охрана всего что нажито непосильным трудом, задача не из простых. Какую охранную сигнализацию выбрать зависит от многих факторов.

Например, бюджета, сложности монтажа, удобства использования, размерами охраняемой площади и удалённости дома или квартиры. Да и сами сигнализации отличаются друг от друга принципом действия, внешним видом, способом взаимодействия с владельцем. При всём этом многообразии, достаточно сложно сделать правильный выбор. Прочтя данную статью, Вы узнаете, какую систему охраны выбрать, как не прогадать и надёжно защитить дом.

Зачем нужна сигнализация

Вы любите, когда в Ваших личных вещах роются чужие люди? Порой даже не просто роются, а норовят с собой что-то утащить... Вот и я тоже не люблю. Для всех кто не любит, создана система охраны и сигнализации для квартиры, ведь её основной функцией является защита от преступных посягательств. Но на этом функционал не ограничивается. Защита от дыма, огня, пожара, также являются очень важными, в современном, напичканном электроникой доме и вечно торопящимися владельцами. Также весьма полезна защита от протечек, затопления соседей, или наоборот, как можно более быстрое реагирование, на не закрытый соседями кран с водой.

Как вы уже, наверное, догадались, установленная сигнализация в квартиру или дом, способна сэкономить её владельцу помимо нервов, кругленькую сумму, в десятки раз превышающую её стоимость.

Виды сигнализаций

Системы охраны и охранные сигнализации и, можно условно разделить на следующие виды:

  • без прямой обратной связи с владельцем (автономные);
  • с прямой обратной связью со специализированной, охранной организацией (пультовые);
  • с прямой обратной связью с владельцем (GSM, Wi-Fi).

Функции у всех видов схожи, защита Вас, Вашего жилища, минимизация ущерба. Рассмотрим каждый вид охранных систем сигнализации отдельно.

Охранные системы сигнализации без прямой обратной связи. Автономная сигнализация не отличается умом и сообразительностью. Но является отличным выбором, если нет возможности организовать связь с владельцем квартиры или специализированной охраной. Как правило, в случае тревоги, включается сирена, от чего злоумышленники, боясь излишнего внимания, бегут прочь от Вашей собственности. Разумеется, если испугаются что привлекут внимание соседей живущих в соседних домах или квартирах, или мимо проходящих прохожих. В домике посреди леса, скорее всего это никого не напугает. К слову, помимо сирены, может включаться свет (как обычный бытовой, так и специализированные стробоскопы). Взрываться пиропатроны, с целью испугать всех и вся. Включаться системы сухого дыма или перцового газа, после которых преступник не только не найдёт где у Вас что лежит, но и выход из квартиры будет искать на ощупь. Включаться или отключаться, системы водоснабжения в доме или квартире.

Как правило, автономные системы сигнализации выпускаются лишь с сиреной, от чего цены на них не кусаются.

Сложность установки напрямую зависит от связи центрального блока, управляющего системой. И датчиков, которые собственно и обнаруживают тревожную ситуацию. Весомым минусом данного вида сигнализации является то, что владелец напрямую не узнаёт о срабатывании сигнализации и не сможет принять необходимые меры. В данный момент, сигнализации этого вида целесообразны только благодаря стоимости. И применяются для объектов с низкой ценностью.

Охранные системы сигнализации с прямой обратной связью с полицией или специализированной, охранной организацией. Иначе называемые пультовой охраной. Когда в доме или квартире происходит тревога, специально обученные люди едут лично побеседовать с лицами, посягающими на Вашу собственность или просто проверить что всё в порядке.

Неоспоримым плюсом данного вида сигнализаций является надёжность. Вызванная тем, что установкой занимаются профессионалы (хоть и далеко не всегда). Каналы связи защищены и постоянно проверяются на предмет обрыва или саботажа. Применяется профессиональное оборудование, проверенное годами на практике. Надежность не даётся так просто, пультовые сигнализации обходятся дорого (если они действительно надёжные, а не только для галочки). Стоимость оборудования и его амортизация, стоимость работы операторов, каналов связи, установки, монтажа, проектирования, мобильных бригад которые оперативно среагируют на сигнал тревоги, стоимость абонентской платы, всё это закладывается в цену. Но в взамен Вы получаете надёжность и защиту квартиры или дома, стремящуюся к 100%, которую не добиться другими видами сигнализаций.

Применяются в объектах требующих особой охраны. В шикарных домах, элитных квартирах, особняках, коттеджах, офисах, складах, или просто там, где хранится что-то невероятно ценное.

Охранные системы сигнализации с прямой обратной связью с владельцем. В первую очередь это конечно же GSM сигнализации. Долго и преданно защищающие тысячи домов и квартир. Связь с владельцем происходит с помощью сотовой связи. В случае тревоги, отправляется смс или происходит дозвон на номер владельца. Дешевые модели GSM-модулей не отличаются надёжностью и легко компрометируются. Модели сигнализаций из средней ценовой категории, справляются с задачами охраны гораздо лучше. Сложность установки также зависит от того как датчики соединяются с центральным блоком.

Wi-Fi системы умного дома, стали логичным продолжением всеобщей цифровизации. Трудно представить современную квартиру или дом без точки доступа Wi-Fi. Они вполне хорошо справляются с функциями охраны, защиты, предупреждения преступлений, если есть свет и доступ в интернет. Такие современные решения подвержены кибератакам, к счастью для этого нужны киберпреступники, которые вряд ли будут отключать систему охраны, чтобы потом расковырять монтировкой Вашу входную дверь. Wi-Fi системы отличаются приятным дизайном, простотой установки, адекватной стоимостью и конечно методом управления (с приложения в мобильном телефоне).

Вид передачи сигнала

Виды передачи сигнала

Основных видов всего два:

  • проводной, невероятно, но передача сигнала в этом виде осуществляется по проводам. Чтобы там не говорили, а это один из самых надёжных видов связи и на нём получаются самые надёжные системы охраны и сигнализации. Особенно если провода скрыты. До проводов тяжело добраться, чтобы скомпрометировать сигнал (нужен физический доступ), не работают всякие там глушилки сигналов. Сигнал надёжно передаётся от одного устройства в системе к другому. Кроме того, по проводам можно пустить линию питания, которая будет питать охранные датчики. Но провода не удобно тянуть, особенно если делать всё по уму, монтировать их в стену, надёжно защищая от любых вмешательств. Проводная система должна проектироваться и устанавливаться профессионалами, чтобы избежать непоправимых ошибок. Она не гибкая, часто для её установки требуется полноценный ремонт;
  • беспроводные, передача осуществляется по радиоволнам, как правило, на частотах 433Mhz, 315Mhz, 868Mhz, 2.4g (Wi-Fi). Расположение датчиков можно менять хоть каждый день. Установка проста и интуитивна. Из минусов, помехи устройств, а также доступ злоумышленников к среде передачи данных и передаваемому сигналу.

Виды питания

Основных видов питания два:

  • Стационарное, от бытовой сети, неудобно тянуть питания к каждому датчику, но зато можно обеспечить двухстороннюю связь с датчиком (в качественных системах). Двухсторонняя связь позволяет передавать сигнал от датчика к центральному блоку, не только во время тревоги, но и постоянно. Благодаря чему, Вы всегда знаете, что Ваш датчик исправен, связь с ним есть и в нужный момент он не подведёт;
  • Автономное, от батарей, время работы в среднем полгода, незначительная плата за то, что не нужно париться с установкой, с проводами питания и сигнала. Из минусов, радиосигнал можно перехватить (что критично в дешевых моделях) или заглушить.

Выжимка из статьи

  • Если у Вас есть возможность потратить кругленькую сумму на проектирование, покупку, монтаж системы сигнализации для квартиры или дома. То выбирайте надёжный бренд, с проводными датчиками, а саму систему подключайте к пультовой охране;
  • GSM-модули и Wi-Fi системы умного дома. Относятся к средней ценовой категории, отличаются простой установкой и достаточно высокой эффективностью;
  • Wi-Fi системы, являются логичным продолжение цифровизации современной квартиры. Удобны в использовании, приятны в управлении, гибки в настройке и являются отличным решением для дома;
  • Никогда не берите слишком дешевые устройства для важных объектов. Справедлив принцип, скупой платит дважды.

Оформить заказ
Оформить заказ